Валютный рынок, как и ожидалось ранее, бурно отреагировал на намерение ФРС США начать цикл смягчения монетарной политики с траекторией движения ставки FED FUNDS к 3.5%-3.75% до конца текущего года. В прошлую среду регулятор ожидаемо понизил диапазон ключевой ставки на 25 базисных пунктов(новый ориентир составляет 4%-4.25%), чем вызвал кратковременный спекулятивный взлет котировок евро к доллару на новые годовые максимумы 1.1918.
Закрепиться выше 1.1800 паре евро/доллар пока не удается. Поддержку доллару в первой половине недели вернул Джером Пауэлл, заявив о трудностях в балансировании денежно-кредитной политики между растущими инфляционными рисками и восстановлением рынка труда. Фактически, глава FED намекнул, что озвученная на последнем заседании стратегия изменения ДКП еще не утверждена и может столкнуться с корректировкой из-за роста потребительских цен, вызванным тарифной политикой президента Трампа. Таким образом, среди крупных игроков все еще остается интерес к долларовым инструментам, несмотря на ожидаемое сокращение их доходности в 4-м квартале.
РУБЛЬ — Рынок завершает 3-й квартал в сентябрьском торговом коридоре
В динамике торгов основных рублевых пар существенных изменений пока не наблюдается. Доллар, евро и юань продолжают закрепляться в сентябрьском коридоре ниже уровней 86, 101 и 12.10 рублей соответственно. При этом осенняя динамика котировок сохраняет тенденцию к плавному ослаблению позиций национальной валюты. Окончание торгового месяца и квартала может традиционно оказать поддержку рынку на фоне налоговых выплат, давление формирует внешний геополитический фон и рост спроса на иностранную валюту со стороны импортеров после снижения ставки ЦБ.
Пара EUR/USD не смогла закрепиться выше уровня 1.1800, расширив верхнюю границу среднесрочного коридора до 1.1920. Ближней поддержкой для рынка выступает область 1.1600.
Пара USD/RUB на неделе продолжает стабилизироваться в границах торгового коридора 82-86 рублей за доллар.
Пара EUR/RUB сохраняет диапазон колебаний 96-101 рублей за евро.