EUR/USD — Интерес к евро восстанавливается

Спартак Соболев
Обзор предоставил
Начальник отдела исследования инвестиционных стратегий
Ситуация на рынке

Котировки евро к доллару продолжают стремительно восстанавливать позиции от минимумов 1-го августа области 1.1400, игнорируя слабые отчеты по экономическим настроениям в ЕС. Накануне Центр европейских экономических исследований (ZEW) зафиксировал общее падение “сантимента” Еврозоны в августе с 36.1 до 25.1 пунктов, что говорит об ухудшении условий экономического роста в ближайшие 6 месяцев из-за невыгодных торговых соглашений с США.    

Интерес к покупкам единой валюты разогревают ожидания смягчения монетарной политики ФРС США, которые усилились после публикации июльских данных по росту цен за океаном. Инфляция за последний месяц (CPI, MoM) снизилась на 0.1% до 0.2%, годовой базовый показатель (CPI, YoY) стабилизировался на уровне 2.7%. Данная динамика потребительских цен сигнализирует рынку о возможности снижения ключевой ставки FED до 3.5%-3.75% в текущем году, выступая главным фактором поддержки евро в намечающемся осеннем “ралли”.

РУБЛЬ — Рынок сосредоточен на внешних факторах

 Ситуация на рынке рублевых инструментов остается стабильный, фокус участников торгов преимущественно смещен в сторону внешних геополитических факторов - ожидании встречи президентов США и РФ 15 августа. Среди внутренних факторов поддержки национальной валюты можно отметить рост профицита торгового баланса в июне с 8.72 млрд.$ до 9.26 млрд.$ и позитивный настрой на российском рынке капитала ( индексы РТС и МБ растут 2-ю неделю подряд, индикатор государственных облигаций RGBI полностью восстановил просадку с начала 2024 г.). На неделе котировки доллара, евро и юаня вероятно продолжат консолидироваться в узком диапазоне.



Ситуация на рынке

Пара EUR/USD продолжает локальный рост к верхней границе коррекционного коридора 1.1400 - 1.1800.

Пара USD/RUB USD/RUB в рамках среднесрочного коррекционного коридора с границами 78-82 руб. временно формирует консолидацию в рамках 78.50-80.50 рублей за доллар.

Пара EUR/RUB сосредоточилась в диапазоне колебания 91-94 рубля за евро.

Этот материал распространяется исключительно для информационных целей. Распространение этого материала не является деятельностью по инвестиционному консультированию. Информация, приведенная в этом материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.