Доверие инвесторов к рублёвым активам заметно выросло по итогу прошедшей и началу этой недели. Индекс российских государственных облигаций поставил новый рекорд (+3.05% за неделю с 11-го мая), достигнув исторического максимума 157.40 пункта.
Мировые цены на нефть марки Brent перешагнули отметку $30 и продолжают уверенный рост. К тому же на последние недели месяца обычно приходится пик налоговых выплат. Такая конъюнктура создаёт базу для укрепления национальной валюты.
Пара USD/RUB формирует попытку прорыва поддержки 73 рубля и готовится к движению в направлении психологического уровня 70 рублей за доллар.
Пара EUR/RUB не удержалась выше 80-ти рублей и сигнализирует о том, что движение вниз, вероятно, продолжится. Целевая отметка — 75 рублей за евро.