EUR/USD — Позиции доллара остаются уязвимыми

Спартак Соболев
Обзор предоставил
Начальник отдела исследования инвестиционных стратегий
Ситуация на рынке

Валютный рынок на исходе летней сессии готовится к выходу важных новостей с ежегодного финансового симпозиума в Джексон-Хоуле 27-29 августа, курс основной пары евро/доллар  в ожидании волатильности стабилизировался вблизи уровня 1.1700. Фокус инвесторов направлен на предстоящее выступление главы ФРС США в ближайшую пятницу 17.00(МСК), на котором вероятно решиться “судьба” сентябрьского заседания регулятора по ключевой ставке. Сейчас рынок фьючерсов на 30-ти дневную ставку по федеральным фондам (FED FUNDS) учитывает 64% вероятности ее сохранения в диапазоне 3.5%-3.75%, позволяя участникам рынка ожидать нейтральный тон в заявлениях Кевина Уорша в отношении денежно-кредитной политики. 

Напомним, неделей ранее Минфин США анонсировал расширение программы выкупа долгосрочных государственных облигаций(трежерис) с 9 сентября по 4 ноября до 84 млрд.$, что спровоцировало резкое ослабление американской валюты. Очевидно операции монетарных властей будут направлены на улучшение ситуации с рынком госдолга, который “перевалил” за 40 трлн. долларов, а доходности по длинным бумагам (30-ти летним T-Bonds) достигли уровней июня 2007 года 5.34%. На этом фоне осторожная монетарная политика FED до декабря текущего года выглядит наиболее вероятной, делая уязвимыми позиции американского доллара в среднесрочной перспективе.

РУБЛЬ — Тенденция к ослаблению сохраняется

Курсы доллара, евро и юаня против рубля с начала торговой недели сохраняют восходящий настрой к максимумам марта. Ослабляет давление на российскую валюту фактор “слабого доллара”, а также период налоговых выплат экспортерами, которые балансируют сезонный спрос и интерес к иностранной валюте со стороны импортеров. Высокая ставка ЦБ также оказывает поддержку рынку, уравновешивая негативный внешний фон из-за санкций и операции Минфина в рамках бюджетного правила. Цены на нефть остаются на комфортном для экономике уровне выше 75$-80$ за баррель Urals, позволяя ожидать улучшения показателя торгового баланса страны к концу лета.



Ситуация на рынке

Пара EUR/USD сохраняет перспективу роста в диапазон 1.1700-1.1800, поддержкой для рынка выступает область 1.1450-1.1500.

Пара USD/RUB стабилизировалась выше уровня 82 руб., сохраняя потенциал роста в направлении 85-87 рублей за доллар.

Пара EUR/RUB торгуется выше области 95-96 руб. с потенциалом продвижения в направлении 100 рублей за евро.

Этот материал распространяется исключительно для информационных целей. Распространение этого материала не является деятельностью по инвестиционному консультированию. Информация, приведенная в этом материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
с 7:00 до 23:00 МСК